Единство. Солидарность. Справедливость.

в декрет — мужчине

0 +1 -1
Илья спросил 1 год назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой оба работаем, ей скоро рожать. Я слышал что можно мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за малышом. Так будет выгоднее получать выплаты. т.к. моя зарплата больше. Так ли это? Если да, то как это рассчитывается?

1 ответ
0 +1 -1
Станислав ответил 1 год назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой оба работаем, ей скоро рожать. Я слышал что можно мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за малышом. Так будет выгоднее получать выплаты. т.к. моя зарплата больше. Так ли это? Если да, то как это рассчитывается?

Отвечает руководитель инспекции труда Стегний Андрей Борисович:

Да, отец имеет право сам использовать отпуск по уходу за ребенком. Это предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом необходимо иметь ввиду, что мать не будет находиться в отпуске по уходу за ребенком и должна будут выходить на работу, если она официально трудоустроена.

Расчет пособия по уходу за ребенком определен статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой, если человек, которому предоставляется отпуск по уходу за ребенком, официально трудоустроен, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составит 40 процентов среднего заработка.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Средний дневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком рассчитывается путем деления сумм начисленной заработной платы за два года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком, на количество календарных дней в этом периоде, из которого исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также  периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.