Единство. Солидарность. Справедливость.

Возврат средств за медосмотр

11.10.2018

Соискателю на вакантную должность выдали направление на предварительный медицинский осмотр в медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение медицинских осмотров. Соискатель прошел медосмотр за счет работодателя, но отказался заключать трудовой договор. Можно ли взыскать с такого гражданина сумму пройденного предварительного медицинского осмотра в судебном порядке?

Отвечает главный технический инспектор Псковского облсовпрофа Елена Никифорова: Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор.

Правовое обоснование: согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


4 просмотров