Единство. Солидарность. Справедливость.

Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ отвечает на вопросы медиков

23.12.2010
РУБРИКА: «СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ»! Порядок организации и оплаты дежурств медицинских работников.Каков порядок организации и оплаты дежурств медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени?В соответствии со статьей 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы, либо если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.Работник может быть привлечен к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы, но только в установленных статьей 99 ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, случаях. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Статьей 153 ТК РФ устанавливается порядок оплаты сверхурочной работы – за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.Анализ статьи 99 ТК РФ показывает, что сверхурочная работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, не может носить регулярного характера – быть заранее запланированной и включенной в график работы.В связи с этим дежурства медицинских работников могут быть отнесены к сверхурочной работе, если они носят «разовый» характер и только в случаях и порядке, предусмотренном статьей 99 Трудового кодекса РФ.К сожалению, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не дают официального юридического определения понятия -«дежурства медицинских работников» и не устанавливают особенностей регулирования такого рода трудовых отношений. На практике – дежурства медицинских работников – это трудовая деятельность, осуществляемая с целью оказания круглосуточной и неотложной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Дежурства носят регулярный, плановый характер, осуществляются в соответствии с утвержденными работодателем графиками работы.Считаем, что в соответствии с нормами Трудового кодекса дежурства медицинских работников следует квалифицировать как выполнение работником работы по обусловленной трудовой функции на основании трудового договора.В этом случае работодатель должен заключить с работником трудовой договор о выполнении работником (с учетом его специальности) работы по оказанию круглосуточной и неотложной медицинской помощи. Трудовой договор может быть заключен как по основной работе, так и по совместительству. В трудовой договор, как основной, так и по совместительству должны быть включены обязательные условия, определяющие трудовую функцию; устанавливающие режим рабочего времени и времени отдыха, оплату труда. Статьей 285 ТК РФ установлено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.В связи с вышеизложенным считаем, что в правоприменительной практике не следует применять понятие – «дежурства медицинских работников», а при заключении трудовых договоров определять трудовую функцию работников соответствующих специальностей с учетом выполнения работы по оказанию круглосуточной и неотложной помощи.Норма постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», устанавливающая, что дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др. не считается совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора, противоречит Трудовому кодексу РФ в связи с тем, что.:трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, и возникают они только на основании трудового договора (статьи 15, 16 ТК РФ);     запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 ТК РФ).В связи с этим считаем, что в соответствии с частью восьмой статьи 5 ТК РФ устанавливающей, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, названная норма постановления Минтруда не подлежит применению. Работа в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.Законно ли направление на ночное дежурство врача стационара -матери двухлетнего ребенка, которого она еще кормит грудью?Женщина,   имеющая   ребенка   в   возрасте   до   трех   лет,   может   быть привлечена к работе в ночное время только с ее письменного согласия и при условии,   что   такая   работа   не   запрещена   ей   по   состоянию   здоровья   в соответствии с медицинским заключением. Более того, работодатель обязан в письменной форме ознакомить женщину с ее правом отказаться от работы в ночное время. (Основание: часть пятая статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации). Порядок внесения записи в трудовую книжку работника сведений о времени обучения, в том числе в ординатуре.Кто должен вносить записи в трудовую книжку о времени обучения в ординатуре или аспирантуре (медицинская академия последипломного образования): образовательное учреждение или работодатель?В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ порядок ведения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.В соответствии с п.п. «б» п. 21 Правил в трудовую книжку по месту работы вносятся сведения (с указанием соответствующих документов) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.Записи об иных периодах обучения, например, о периодах получения высшего образования и послевузовского профессионального образования в трудовую книжку не вносятся.П.6 ст.5 Федерального закона от 22 августа 1996г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" обучение в ординатуре отнесено к послевузовскому профессиональному образованию. По окончании ординатуры врачу выдается удостоверение к диплому о базовом высшем профессиональном образовании.Повышение квалификации, профессиональная переподготовка (переквалификация) постановлением Правительства РФ от 26.07.1995г. № 610 отнесено к дополнительному профессиональному образованию.Слушателям, успешно завершившим курс обучения, выдаются документы государственного образца, такие как, удостоверение о повышении квалификации, свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, диплом о присвоении квалификации. На основании названных документов в соответствии с Правилами производится запись в трудовой книжке.Ранее действующие правила предусматривали внесение в трудовую книжку записи о времени пребывания в клинической ординатуре (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974г. № 162 (п.2.15,п.2.17) – признана недействующей на территории РФ постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003г.).Дополнительно разъясняем, что отсутствие в трудовой книжке записи о прохождении клинической ординатуры не влечет за собой каких-либо неблагоприятных последствий для работника. Документом, подтверждающим обучения в клинической ординатуре, является вышеназванное удостоверение к диплому о высшем образовании.Время обучения в клинической ординатуре включается в стаж работы по специальности в целях:    установления   надбавки   за   непрерывный   стаж   работы,   если   это предусмотрено Положением об оплате труда;–  аттестации на квалификационную категорию в соответствии с приказом Минздрава Московской области от 24.01.2002г. №8.Обращаем Ваше внимание, что время обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж работы по специальности при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007г.)). Отнесение санитарок и сестер-хозяек к категории медицинских работников.Являются ли санитарки и сестры-хозяйки медицинскими работниками? Отнесение работников к категории медицинских работников определяется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ      от      06.08.2007г.      №526      «Об      утверждении      профессиональных квалификационных   групп   должностей   медицинских   и   фармацевтических работников».     Должности     санитарки     и     сестры-хозяйки     относятся     кпрофессиональной        квалификационной        группе        «Медицинский        и фармацевтический персонал первого уровня». 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

103 просмотров